1940-е годы

The Eagle Has Landed | Великобритания
Жанр
IMDB
6.9 (18246 голосов)
В ноябре 1943 года Уинстон Черчилль собирается посетить базу британских ВВС в районе Норфолка, а затем провести уик-энд в его живописных окрестностях. Это большая удача для нацистского руководства. Незадолго до того Гитлеру приходит в голову безумная мысль похитить британского премьера. По приказу Гиммлера и шефа Абвера адмирала Канариса ретивый полковник Радль находит ирландца Лайма Дэвлина, ненавидящего англичан активиста ирландской освободительной армии, и разжалованного командира парашютного подразделения Курта Штайнера. Отступать ему некуда, и он принимает предложение. Как только группа коммандос под его руководством высаживается на британский берег под видом польских солдат, становится ясно, что дерзкий план вполне осуществим…

Жанр
IMDB
7.1 (2992 голосов)
Это волнующая история о детской любви, пронесенной через годы, разлуку и войну. 1931 год. Эскимосский мальчик Авик знакомится с картографом Уолтером, работающим в Арктике. Авик болен туберкулезом, и Уолтер берет его с собой в Монреаль. В клинике Авик влюбляется в Альбертину — девочку — метиску. Дети неразлучны, однако приходит пора расставаться. Следующая встреча происходит спустя годы во время Второй Мировой войны. Их чувства не угасли, но рядом с Альбертиной Уолтер — человек, когда — то спасший Авику жизнь…

A Bridge Too Far | США| Великобритания
Жанр
IMDB
7.4 (49483 голосов)
Бюджет
22,000,000.00$
В сентябре 1944 года, после успешного вторжения в Нормандию, союзники готовят тайную операцию «Маркет Гарден»: дерзкий план, призванный быстро положить конец Второй мировой войне путем воздушного налета на Германию и уничтожения всех военных заводов Рейха. Однако, сочетание неудачной боевой тактики, ошибочных разведданных, невезения и плохой погоды привело к катастрофе.

Жанр
IMDB
6.3 (7482 голосов)
Реальная история русской разведчицы, которая предотвратила Третью мировую войну. Британские спецслужбы гонялась за ней долгие годы, её имя стало легендой, но о её подвиге мы узнали только сейчас, когда был снят гриф секретности.

Les Confins du monde | Франция| Бельгия
Жанр
IMDB
6.4 (725 голосов)
Индокитай, 1945 год. Робер Тассен - молодой французский солдат, единственный, оставшийся в живых после жуткой резни, в которой на его глазах погиб брат. Ослепленный желанием мести, он клянется разыскать и покарать убийц. Познакомившись с юной вьетнамкой, Робер начинает сомневаться в праведности своей цели.

La Nouvelle Guerre des boutons | Франция
Жанр
IMDB
6.2 (1949 голосов)
Противостояния мальчишеских компаний из двух соперничающих деревушек на юге Франции.

Жанр
IMDB
6.8 (16538 голосов)
Бюджет
11,795,877.00$
Англия, Вторая мировая война. Большая часть пустующего Лондона сражается на фронте. Министерство информации Великобритании нанимает сценариста Кэтрин Коул (Джемма Артертон), задача которой привнести частичку женственности в пропагандистское кино, направленное на поднятие боевого духа. Ее прирожденный талант быстро замечает энергичный продюсер Бакли (Сэм Клафлин). Пока бомбы взрываются вокруг, Кэтрин, Бакли и целая команда профессионалов яростно работают над фильмом, который призван согреть сердце всей нации.

Жанр
IMDB
6.5 (7364 голосов)
Берлин, 1940 год. Отто и Анна Квангель, пара из рабочего класса, узнают, что их единственный сын погиб на поле боя и решают самостоятельно противостоять нацистскому режиму. Вскоре гестапо начинает охоту на эту «угрозу».

Жанр
IMDB
7.4 (9856 голосов)
В последние дни Второй мировой войны измученный и голодный 19-летний рядовой похищает капитанский мундир. Прикидываясь офицером, он собирает группу дезертиров и собирается всеми возможными средствами пробивать себе путь сквозь опустошённую нацистскую Германию.

Murder in the First | Франция| США
Жанр
IMDB
7.3 (25510 голосов)
Оставшись сиротой в 15 лет, Генри Янг украл пять долларов, чтобы накормить маленькую сестру, и был схвачен на месте преступления. Но его первоначально небольшой срок растянулся на долгие годы. За попытку побега из печально знаменитой тюрьмы «Алькатрас» Генри был голым брошен в «каменный мешок» без окна, отопления, постели и умывальника, где провел три года и два месяца. После освобождения из карцера он был обвинен в убийстве донесшего на него заключенного и приговорен к смертной казни. Не имея практически никаких шансов добиться оправдательного приговора, за дело Генри Янга взялся молодой адвокат Джеймс Стэмфилл…

Devil in a Blue Dress | США
Жанр
IMDB
6.7 (16594 голосов)
Бюджет
27,000,000.00$
Оказывается, выжить на полях сражений гораздо легче, чем в послевоенном Лос — Анджелесе. Ветеран Второй мировой Изи Роулинс потерял работу и вскоре может лишиться и крыши над головой. Поэтому, когда ему предлагают выступить в роли частного детектива и найти таинственную красавицу, Изи сразу соглашается. 100 долларов за такое простое дело — более чем выгодная сделка. Однако умереть за 100 долларов не входило в его планы. Расследование приводит Роулинса в непредсказуемый мир большой политики, где человеческая жизнь не стоит ровным счетом ничего, — он и не мог предположить, что настоящая война начнется для него после войны.

Pollock | США
Жанр
IMDB
7.0 (26113 голосов)
Бюджет
6.00$
Не многие народы могут похвастаться тем, что из них вышли художники, перевернувшие все представления современников о том, какой должна быть живопись. Казимир Малевич в России… Сальвадор Дали в Испании… А в Америке? В Америке был Джексон Поллок (1912-1956). Человек трагической судьбы, этот необузданный гений за несколько лет совершил революцию в абстракционизме. Его талант открыла в 1941 году художница Ли Краснер, впоследствии ставшая его подругой жизни. Увы, их счастье было недолгим: внутренние демоны, терзавшие душу Поллока, толкали его на путь саморазрушения. В итоге, он прожил потрясающе яркую, но короткую жизнь. Жизнь, которой и посвящен этот фильм.

1 2 3 4 5