2010s

리바운드 | Корея
Жанр
IMDB
6.8 (220 голосов)
Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает историю стремительного пути к успеху баскетбольной команды из Пусана. Кану предлагают тренировать школьную команду, которую скорее можно назвать «командой неудачников». Участие в первом же баскетбольном чемпионате заканчивается для команды полным провалом. Команда с треском вылетает из турнира. Что делать дальше? Сдаться или, стиснув зубы, начать тренироваться с утроенной энергией, поменяв тактику?

Клондайк | Украина| Турция
Жанр
IMDB
6.9 (1512 голосов)
Июль 2014, Донбасс. Молодые супруги готовятся стать родителями. Несмотря на постоянные ссоры, муж и брат жены стремятся к одному — эвакуировать беременную женщину. И она отказывается ехать даже когда село захватывают вооруженные группировки. Между тем, в небе над ними сбивают гражданский самолет.

The Whale | США
Жанр
IMDB
8.1 (11,806 голосов)
Бюджет
3,000,000.00$
Чарли когда-то бросил семью ради любовника, а теперь пытается восстановить отношения со своей дочерью-подростком Лиз.

Akira | Япония
Жанр
Бюджет
10,000,000.00$
Спустя 31 год после Третьей мировой войны и ядерной бомбардировки столицы Японии, воссоздан новый город - Нью-Токио. Внешне все под контролем, однако страна теперь напоминает профашистское государство, жесточайшим образом подавляющее попытки мятежа. Военные в лице полковника Сикисимы, руководителя проекта биологических военных экспериментов, входят в конфликт с правительством. А в стране возникает религиозный культ сверхчеловека по имени Акира, приход которого, якобы, сможет решить все проблемы Японии.

Жанр
IMDB
6.7 (185 голосов)
Мужчина чинит свою рыболовную сеть и идёт к мосту. Два трамвая въезжают друг в друга, но никто не пострадал, и кабели водворяют на место в тот же день. Для заводских рабочих даётся небольшой концерт, и искреннее выступление скрипача заставляет их плакать. Бомбы падают в море, но никто не их не замечает. Повседневная жизнь определяется такими вещами, как угрозы взрывов, в Мариуполе, городе в Украине, расположенном к востоку от Крыма и когда-то населённом греками. Это визуально мощный оммаж городу в условиях кризиса, посвящение его поэтам и сапожникам.

Снайпер. Білий ворон | Украина
Жанр
IMDB
6.3 (2927 голосов)
Бюджет
1,000,000.00$
До начала военных действий на Донбассе жизнь Николая была умеренной и спокойной. Вместе с женой он отказался от благ цивилизации и жил один на один с природой. Но с приходом войны привычное жизненное устройство меняется кардинально — война не жалеет ни сильных, ни слабых. После потери любимой и нерожденного первенца Николай поступает в добробрат, где проходит обучение и присоединяется к рядам снайперов. Так рождается Белый Ворон.

Жанр
IMDB
6.6 (4505 голосов)
Бюджет
55,000.00$
Военная трагикомедия снята по сценарию, в основе которого – размещенные на YouTube любительские видеоролики с территории, подконтрольной самопровозглашенным в 2014-15 годах республикам на востоке Украины. Загримированная массовка раздает фейковые интервью, от пассажиров междугородного автобуса требуют взятки, а в Новороссии играют свадьбу. Лента состоит из 13 эпизодов-цепочек, которые логично перетекают из одного в другой и воссоздают в игровом кино истории из настоящей жизни на востоке Украины", - говорится в аннотации к фильму.

She Said | США
Жанр
IMDB
7.2 (14580 голосов)
Бюджет
32,000,000.00$
Репортеры New York Times Меган Тoуи и Джоди Кантор рассказывают об одной из самых важных историй поколения — истории, которая помогла запустить движение #MeToo и разрушила десятилетия замалчивания темы сексуального насилия в Голливуде.

Corman's World: Exploits of a Hollywood Rebel | США
Жанр
IMDB
7.5 (2583 голосов)
Полнометражный документальный фильм о жизни, карьере и заметном влиянии Роджера Кормана на современное кино…